Las fotografías las realicé el pasado sábado en el
itinerario descrito en el título. Fueron 418 Km y 5.900 metros de desnivel.
Me hubiese gustado hacer una ruta más larga y rodar por los
Altos Pirineos pero ante la amenaza de tormentas para la noche del sábado al
domingo tuve que desechar esa alternativa.
Por lo demás bien, ya con ganas de empezar las vacaciones y
disfrutar la Race Across France. Esa prueba me la tomaré con calma porque nunca
antes he realizado algo similar y más vale ser prudente (y valga la expresión
futbolística “amarrategui”, cual equipo de Lotina) con el objetivo de terminar
disfrutando el recorrido (aunque sea a costa de llegar fuera de control) que no
penar y penar durante más de cien horas.
Bueno, ahora a descansar y ya os contaré en agosto cómo me
fue.
Salí muy pronto, poco antes de las dos de la mañana, así que
la primera foto, del puente sobre el Embalse de La Peña, no resultó muy allá.
Oroel.
Puerto de Somport.
Col de Bouezou.
Col de Ichere.
Col de Marie Blanc.
Portalet.
Imagen desde Escarrilla.
Llegando a Sabiñánigo Alto.
Navasa.
Embalse de La Peña. Tenía pensado bajar a Villanueva pero se oyen truenos en esa dirección y pongo rumbo a mi casa. Mejor, así el domingo también sumé algún kilómetro en el viaje de vuelta.
Enlace al bikemaps
https://www.bikemap.net/en/r/5110457/