Las fotografías las realicé entre el sábado y el domingo en el siguiente itinerario:
Larués, Berdún, Fago, Ansó, Echo, Aísa, Bora, Jaca, Sabiñánigo, Biescas, Broto, Fanlo, Laspuña, Los Molinos, Campo, Villanova, Ramastué, Puerto Fadas, Bonansa, Campo, Fiscal, Sabiñánigo, Jaca, Oroel, Monasterio de San Juan de La Peña, Laurés.
La ruta, de 508 Km y 7.500 metros de desnivel, la hice del tirón, entiéndase sin parar a dormir, en un tiempo total de 26 horas y 15 minutos (23 horas y 40 minutos sobre la bicicleta).
Bueno, pues esto lo tenía pendiente desde el año pasado y lo pillé con muchas ganas.
La verdad es que las carreteras del Pirineo aragonés no pueden competir, ni en dureza ni en presitigio ciclista, con las de la vecina Francia, pero ofrecen rincones espectaculares que bien merecen una y mil visitas.
En los Pirineos hay vida más allá de Tourmalets, quebrantahuesos e historias del Tour.
Y para muestra, esta ruta.
Amanece enfilando el alto de Puyeta.
Imágenes indescriptibles.
Alto de Puyeta, entre Fago y Ansó.
Descenso hacia Ansó.
Alto de Echo.
Jasa y el Bisaurín.
Alto de Jasa.
Entre Aísa y Borau también hay que afrontar otro puerto.
Collarada desde el Alto de Sierra de los Ángeles.
Detalle en el Puerto de Cotefablo, entre Biescas y Broto. Aquí el calor empezó a apretar bastante.
Puerto de Fanlo. Muy bonito y con muchas zonas de sombra.
Hasta llegar a Buerba hay que afrontar un duro repecho que deja buenas vistas.
En Escalona comienza un pequeño alto hasta llegar a Ceresa.
Bonita estampa cerca de Los Molinos.
El puerto de Foradada no tiene ningún aliciente y en días de calor se hace muy pesado.
Foradada.
No, no hace 43º grados pero sí treinta y tantos. Por culpa del calor al pasar Campo me entran calambres que logro remitir a base de plátanos y agua.
En el congosto de Ventamillo se vislumbra sombra y recupero el brío.
El Puerto de Ramastué fue el decimosengundo del día.
Pasado el Col de Fadas (Km 300) paro a cenar.
Y comienza un tramo nocturno entretenido gracias a varios puertos (Bonansa, Foradada, Túnel de Pedralba y Oroel).
Amanece subiendo al Monasterio de San Juan, el último alto de la jornada.
Autorretrato entre Bailo y Larués.
Llego a las ocho de la mañana...como cualquier domingo veraniego de mi juventud....jejeje
Enlace al bikemaps
https://www.bikemap.net/en/r/4527301/#/z9/42.5470102,0.3295898/terrain