lunes, 19 de diciembre de 2016
Angüés, Aguas, Bierge, Rodellar, Bierge, Adahuesca, Salas Altas, Naval, Olsón, Colungo, Angüés
Las fotografías las realicé el jueves 8 de diciembre en el itinerario del título. Fueron 210 Km y unos 2.500 metros de desnivel.
Tal vez el último doscientos del año porque diciembre, con sus veinte mil actos sociales, es un mes poco propicio para la bicicleta. De hecho pasaré más horas en la mesa, ya llevo unas cuantas, que en la carretera.
Pero bueno, al menos, el 2017 lo cogeré con ganas, aunque sea a partir del día tres.
Año que, por otro lado, y de prosperar la idea de cambiar el huso horario, puede ser especialmente duro a cuenta de los madrugones para aprovechar al completo las horas de luz.
En fin, ya veremos...
Buena mañana, a salvo de la omnipresente niebla zaragozana.
La carretera de Bierge a Rodellar era una de las pocas que todavía tenía en la lista de pendientes.
Somontano de Barbastro.
Alto del Pino, la única dificultad montañosa de la jornada.
Breve incursión por la bonita comarca del Sobrarbe.
Luces y sombras cerca de Colungo.
No madrugué mucho y me tocó apretar al final para evitar tener que poner las luces.
Enlace al Bikempas
https://www.bikemap.net/es/route/3847296-somontano/#/z11/42.2071592,0.0892639/terrain
domingo, 4 de diciembre de 2016
Lécera, Muniesa, Obón, Palomar de los Arroyos, Utrillas, Pancrudo, Fonfría, Lécera
Las fotografías las realicé ayer en el itinerario descrito en el título. Fueron 220 Km y unos 2.700 metros de desnivel.
Hay que exprimir los días de Sol porque sino el invierno se hará muy largo.
Y eso es lo que hice, aprovechando, además, para conocer rincones de Teruel que aún tenía pendientes y explorar desconocidas carreteras, de esas que no salen ni en la Vía Michelín.
Algún tesoro me encontré, destacando el duro rompepiernas que hay entre Utrillas y Las Parras de San Martín y los espectaculares parajes que rodean al pueblo de Obón.
En fin, un buen día de bicicleta.
Niebla, oscuridad y zozobra, en los primeros kilómetros.
Entre Cortes y Obón la carretera está en perfecto estado y deja bonitas vistas.
En Obón comienza un tramo por grava y tierra pero apenas tiene cuatro kilómetros y se pasa bien.
Para llegar a Castel, donde deberemos desviarnos, rodamos unos kilómetros por la N-211 cuyo impecable asfalto resulta de agradecer.
Entre Utrillas y Las Parras de San Martín hay dos repechos dignos de mención.
Solitarios parajes camino de Barrachina.
Puerto de Fondría.
Pese a la hora, sobre las cuatro de la tarde, el frío empieza a hacerse palpable en Huesa del Común.
Niebla cerrada en los últimos veinticinco kilómetros.
Enlace al Bikempas https://www.bikemap.net/es/route/3839830-teruel/
domingo, 20 de noviembre de 2016
Larués, Sos, Uncastillo, Ayerbe, Larués
Las fotografías las realicé ayer en el itinerario
descrito en el título. Fueron 174 Km y 2.300 metros de desnivel.
Ruta clásica que me ha
servido para volver a la bicicleta.
Y es que llevaba un mes de
noviembre de pena en el que sólo pude salvar la festividad de Todos los Santos.
Después, mucha lluvia y mucha gripe.
Pero bueno, bache superado y
ahora a sumar con el objetivo de terminar el año con 18.000 Km.
Bagüés.
Los tres kilómetros del puerto los han vuelto a asfaltar.
La verdad que ya tocaba aunque el descenso sigue estando de pena, veremos si
también lo arreglan.
Navardún.
Sos desde la cima del puerto
homónimo.
Una callejuela de Uncastillo.
Luesia.
martes, 1 de noviembre de 2016
Bagüés, Sierra Sarda, Isuerre, Longás, Campo Grande, Bagüés
Las fotografías las realicé el pasado sábado en el itinerario descrito en el título que, esta vez, realicé andando. Fueron unos 50 Km.
Con la bicicleta titular en el taller, la suplente renqueante y no queriendo saber nada de la bicicleta de montaña por las recientes lluvias, que me hubiesen condenado a naufragar sobre el barro, no me quedó otra que desempolvar las zapatillas.
El caso es que empecé bien pero al final llegué con lo justo y, me veo en la penosa obligación de reconocer, tuve que tirar de reflex cuando llegué a casa para ser capaz de marchar a cenar por allí con los amigos sin parecer un lamentable imitador del gran Chiquito de la Calzada.
Bueno, la próxima, y ya más entrenado, espero acabarla mejor...
El día estaba espectacular gracias al toque fantasmagórico de la niebla.
Colores otoñales en la Sierra de Bagüés
Pintnao y, como telón de fondo, el Orhy, primer 2.000 de los Pirineos desde el Atlántico.
Isuerre y la Val de Onsella.
Tras pasar este pueblo,y hasta llegar a Longás, tuve que afrontar un tramo de 12 Km por carretera.
Hacía tiempo que no subía por aquí y disfruté bastante la ascensión a Campo Grande.
Bonitas vistas desde la cima
Bagüés y su lavadero.
domingo, 23 de octubre de 2016
Burgui, Vidangoz, Ochagavía, Larrau, Haux, Arette, Lourdius, Piedra de San Martín, Zuriza, Ansó, Burgui
Las fotografías
las realicé ayer en el itinerario descrito en el título. Fueron 200 Km y unos 3.800 metros de desnivel.
El otoño en los
Pirineos impone rutas cortas pero al menos deja bonitos paisajes y, como
dijo un paisano, lo bueno, si breve, dos veces bueno.
Y como muestra un botón...
El Valle de
Salazar, a la altura de Sarriés, poco antes del amanecer.
Ambiente cien por cien otoñal al poco de pasar Ochagavía.
Bonitas, y
melancólicas, estampas en el Puerto de Larrau.
Entre Haux y
Montory la carretera es tranquila y estrecha.
Detalle de Montory.
Col de Lie.
La Piedra de San
Martín, con sus 1.400 metros de desnivel, es uno de los puertos más duros de
los Pirineos.
En el Valle de
Ansó todavía faltan un par de semanas para que el Otoño se muestre en todo su
esplendor.
Vista desde la
cima del Matamachos, el último puerto del día.
Garde.
Enlace al bikemaps
Suscribirse a:
Entradas (Atom)