Las fotografías las realicé ayer en el itinerario descrito en el título. Fueron 307 Km y 4.500 metros de desnivel.
Bueno, el sábado de la Quebrantahuesos Chainreaction Gran Fondo y de todos los Santos, y yo rodando solo.
No, no es que sea un bicho raro porque , y pese a lo que digan ciertos documentales adulterados para alimentar el chow bisnes, la Quebrantahuesos no es ni la esencia del cicloturismo ni el fin último al que debe aspirar un aficionado a este deporte.
La Quebrantahuesos es tan sólo una fiesta y, como tal, te puede gustar o no y, por ende, pagar o no la entrada.
Bueno, a lo mío...
Con las últimas lluvias el
paisaje resulta especialmente bonito. Una foto del Alto de Nocito.
Entre Boltaña y Aínsa evité la carretera nacional tomando
otra que, yendo paralela, salva un pequeño repecho dejando buenas vistas sobre
Peña Montañesa.
Al poco pasar Laspuña me sorprendió una granizada. Fueron
unos diez minutos bastante duros y, tras esto, me costó entrar en calor.
Después salió el sol y el
puerto de Fanlo, por el Cañón de Añisclo, se me pasó volando.
Espantosa foto del bonito Puerto del Serrablo, es lo que tiene dejar los deberes para el final.
Tras pasar Hostal de Ipiés la
carretera va picando para arriba en un escenario muy tranquilo.
Tras coronar el Alto de Navasa hay que coger una pista
asfaltada que nos llevará al antiguo parador de Oroel.
Peña Oroel.
La última foto es del Embalse
de La Peña.
Enlace al Bikemaps
No hay comentarios:
Publicar un comentario